Brûle-parfum en filigrane d'argent tripode... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Brûle-parfum en filigrane d'argent tripode sur plateau à l'image des brûle-parfums en Tombak que l'on rencontre à partir du XVIIe siècle, riche décor foisonnant d'entrelacs d'influence baroque, un pied central à décor d'une boule de vermeil sertie de pastilles de corail, le couvercle surmonté d'une figure stylisée de colombe. (Petits accidents). H.: 22 cm, D.: 19 cm Empire Ottoman, XIXe siècle
Mes ordres d'achat