École ANGLAISE du début du XIXe siècle

Lot 277
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Elément d'un décor en bas relief sculpté en marbre blanc, en partie inférieure un vase couvert à décor de feuilles d'acanthe de godrons et palmettes, reposant sur une demie colonne, ornée d'un blason portant d'anciennes trace de polychromie, probablement pour des armes Anglaises. En partie supérieure, une jeune femme à l'antique accoudée à une urne un livre à la main. Début du XIXe siècle. H. du vase: 100 cm, H.: de la vestale 72 cm. Présenté sur un support en bois laqué moderne.
Mes ordres d'achat