Benedetto BOSCHETTI (1820 - 1860)

Lot 273
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Vase en bronze ciselé et doré, sur un socle de marbre vert de mer et noir. Signé B. BOSCHETTI. Roma. Rome, milieu du XIXe siècle. H.: 70 cm Notre vase à été réalisé d'après un vase antique romain en marbre conservé dans la Gallerie de Candelabri au Musée du Vatican. L'atelier de Benedetto Boschetti, situé au 74, via Condotti au coeur de Rome est devenu de part la qualité des oeuvres produite un incontournable pour les voyageur du Grand Tour. Ce type de vase repondait excatement à ce type de clientèle.
Mes ordres d'achat