MARÉCHAL OUDINOT - Légumier couvert en argent,... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
MARÉCHAL OUDINOT - Légumier couvert en argent, les anses dédoublées en col de cygne aux attaches feuillagées. Le couvercle bordé d'une frise de feuilles d'eau. La prise en pomme de pin sur une base feuillagée. Paris 1809-1819. Orfèvre, Jean-Baptiste Potot, insculpé en 1800. Le corps et le couvercle ornés des armes de Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847), duc de Reggio, maréchal d'Empire en 1809. Longueur aux anses, 28cm. Poids, 1336 grammes. Légers chocs et rayures d'usage Une paire de légumiers identiques mais aux poinçons 1798-1809, vente Artcurial, Paris, 13 juin 2017. Il est probable que notre légumier fasse partie d'un ensemble commandé vers 1809 à l'occasion de l'élévation à la dignité de maréchal d'Empire.
Mes ordres d'achat