Pendule en bronze doré et placage de loupe... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule en bronze doré et placage de loupe de thuya, reposant sur un socle quadrangulaire à tore de laurier en applique, surmonté d'un ange tenant un arc et portant le mouvement qu'il découvre sous un voile. Le cadran signé Piolaine. H.:43cm Epoque Empire. Michel-François Piolaine, reçu Maître le 11 Août 1787. Il exerça rue des Gravilliers de l'An VII à 1810. Notre modèle reprend dans ses grandes lignes la célèbre pendule dite «à la lanterne magique», très en vogue dans le premier quart du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat