Fauteuil d'apparat en hêtre (anciennement... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Fauteuil d'apparat en hêtre (anciennement laqué) mouluré et sculpté, les pieds avant en balustre plat opposés, les accotoirs à rouleau à fleur de Lotus, la ceinture légèrement cintrée sculptée d'une frise de feuilles et fleurettes, dossier droit à cannelures. (Accidents, renforts métalliques, fortement piqué, en l'état). Modèle attribué à Jacob - Desmalter (1769 - 1840) On retrouve ce type de fauteuil dans la production de Marcion ou de Jacob Desmalter avec quelques variantes, souvent livré pour les résidences impériales, telle Fontainebleau, Compiègne, la Malmaison ou le grand Trianon. Garniture de velours de laine jaune frappé. H.: 97 cm, L.: 68,5 cm, P.: 55 cm
Mes ordres d'achat