Athénienne en bronze patiné et doré, le plateau... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Athénienne en bronze patiné et doré, le plateau circulaire en marbre bleu turquin dans un entourage simulant un lambrequin, il repose sur trois pieds à tête et pattes de bouc, réunis par un plateau d'entretoise en marbre et une entretoise triangulaire en bronze soutenant un pot à feu en bronze doré. Petits pieds boulle aplatis. (Quelques petits manques). H. 84 cm, D.:34,5 cm Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat