Commode en acajou et placage d'acajou. Pieds... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Commode en acajou et placage d'acajou. Pieds en jarret griffus en bois patiné à l'imitation du bronze. Montants en colonnes détachées à chapiteaux ciselés de frises de feuilles d'eau, surmontés d'une acanthe en applique. Ouvre en façade à décrochement par quatre tiroirs, dont un en ceinture formant écritoire. Les poignées de tirage sont à décor de profils de guerriers casqués à l'antique. Plateau de marbre noir de Belgique. Epoque Empire. Porte deux étiquettes sous le marbre: «Monsieur E. Macary Sous-officier au 3ème Colonial - Rochefort». H. 85 cm - L. 113 cm - P. 57 cm (Un côté entièrement déplaqué, quelques accidents de placage)
Mes ordres d'achat