Elégant bureau plat de dame en acajou et... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Elégant bureau plat de dame en acajou et placage d'acajou ronceux, ornementation de bronze ciselé et doré, il repose sur quatre pieds gaines, les angles à décor de filet à enroulement de ruban et de perles de bronze doré, et bague de raccordement à motif de feuilles d'eau, la ceinture ouvrant à un tiroir, entrée de serrure et filet de feuilles, le plateau rectangulaire ceinturé d'une lingotière, dessus de cuir fauve. (Transformations, le plateau probablement rapporté) Attribué à Jean - Henri Riesener En partie du XVIIIe siècle. H.: 73 cm, L.: 97,5 cm, P.: 110 cm. Une table à jeux similaire, estampillée J.H. RIESENER. Vente Boniface de Castellane et Anna Gould. Paris 7 mars 2017. Christie's. Lot 53.
Mes ordres d'achat