D'aprés Barnabé Augustin de Mailly (1732- v. 1793)

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Flambeau de l'écritoire de Tchesmé. Bronze ciselé et doré. Reprise d'une paire de flambeau commandé par l'Impératrice Catherine II de Russie à l' orfèvre parisien et peintre sur émail de Mailly. Offerte à l'ordre militaire de Saint Georges elle devait commémorer la destruction par les russes de la flotte turque dans la baie de Tchesmé. Conservé au Musée de l'Hermitage Monté en lampe. Vers 1900. H.: 30,5 cm
Mes ordres d'achat