Belle pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Belle pendule portique en marbre blanc, marbre noir et riche garniture de bronze ciselé doré. Quatre pieds toupies. Base à ressaut. Deux montants droits sur deux pattes griffues de bronze et ornées de médaillons genre Wedgwood en partie haute et basse. (Manques des pieds) Cadran tambour émaillé signé «Dautel fils à Paris» Surmonté d'un vase à anses enroulées et empli de fruits. Epoque fin XVIIIe. H. 54 cm - L. 36 cm
Mes ordres d'achat