N.F.J Holain (Né à Valencienne en 1761) (d'après)

Lot 231
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Paire de candélabres en bronze patiné et doré, figurant un couple de gueux reposant sur un socle en marbre brèche, tenant dans leurs bras un bouquet de quatre lumières à décor de feuilles d'eau et de feuilles au naturel. Fin du XVIIIe siècle. H.:82cm Originaire de Valenciennes, Holain est actif à Paris vers 1780. Installé rue du Faubourg Saint Antoine, il expose deux bustes en terre cuite au salon de 1791. Il est tout à fait exceptionnel de rencontrer un sujet de genre et surtout des mendiants sur une paire de candélabres en bronze de cette taille et de cette qualitée. Le soin apporté au rendu des textures et des pièces rapiécées, l'expression caricaturale des visage de ce couple, tous ces détails sont caractéristiques de l'oeuvre de cet artiste. On retrouve ainsi en pleine période Néoclassique, la persistance d'un certain goût flamand pour les sujets de genre. L'importance de ces candélabres temoignent d'une commande prestigieuse d'une grande famille du Nord de la France au début de la Révolution. Les figures de notre couple de gueux est une reprise de deux terres cuites signés Holain (vente Sotheby's, Paris, 24 mars 2005, lot 73). une figure de vieille mendiante en terre cuite à la même échelle (52 cm) (Vente Ader. Paris, 24 mars 2014 Lot 93)
Mes ordres d'achat