Attribué aux frères Rousseau

Lot 227
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Attribué aux frères Rousseau
Paire de panneaux de boiserie à décor en arabesque, vers 1780. Décor à l'huile sur panneau de sapin. (Restauration) H.: 160 x 53 cm La dynastie des ROUSSEAU Jules-Antoine Rousseau, ornemaniste, décorateur français, (1710 Versailles, 1782 Lardy). Fils d'Alexandre Rousseau, dit de Corbeil, sculpteur des bâtiments du roi dont il reprit les fonctions en 1725. Il eut deux fils: Jules-Hugues, dit Rousseau l'Aîné, (1743, 1806); Jules-Siméon, dit Rousseau de La Rottière, (1747 -1820). Ils reprirent sa succession en 1777. Auteurs de nombreux décors intérieurs des résidences royales à Versailles (salle du conseil, cabinets des bains de Louis XV et de Marie-Antoinette, bibliothèque de Louis XVI, salon de la Méridienne, cabinet doré de la reine, chambre de Mme Victoire) Trianon (Pavillon français, huit groupes des Eléments et des Saisons, le cabinet des glaces mouvantes), Marly Tuileries, La Muette, Fontainebleau (Boudoir Turc)Choisy pour Louis XV, Mme de Pompadour, Louis XVI, Marie-Antoinette et la famille royale. On retrouve ce type de décor peint en arabesque entre la fin des années 1770 et 1790, notamment: - Le salon de l'Hôtel Megret de Serilly en 1778, conservé au Victoria and Albert Museum. - Le salon de l'Hôtel de Jean-Baptiste Hosten vers 1790, conservé au J. Paul Getty Museum Provenance: Chateau de Sainte Claire à Rethondes.
Mes ordres d'achat