Paire de candélabres à deux lumières, en... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Paire de candélabres à deux lumières, en bronze et marbre blanc. La terrasse en marbre blanc aux coté arrondis, repose sur quatre pieds toupies, ornée de motif de draperie et de palmes en bronze doré, elle supporte deux sphinges ailées en bronze patiné, dos à dos, leurs ailes soutenant un vase de marbre et bronze doré d'où s'échappent deux bras de lumière à tête d'aigle, de part et d'autre d'une flamme. Travail du Nord de la fin du XVIIIe siècle. H.: 43 cm.
Mes ordres d'achat