MEISSEN

Lot 211
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
MEISSEN
Huit assiettes creuses en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Circa 1730-40, marques en bleu aux deux épées croisées, marques en creux et marques de peintres A décor «Famille verte», au centre d'un large rocher fleuri avec hanneton et papillon dans un médaillon avec double cercles bleus, l'aile avec galon rouge et or sur le bord comprenant quatre cartouches sur un fond de treillage, une assiette avec bord restauré, éclats, quelques usures aux émaux Diamètre: 21,5 cm.
Mes ordres d'achat