VINCENNES

Lot 206
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VINCENNES
Cheval en porcelaine tendre blanche du XVIIIe siècle Représenté debout, la patte avant droit relevée, sur un tronc et sur base ovale herbacée, égrenures VINCENNES, Circa 1750 Hauteur: 18,5 cm. Notes: Le début de la production de la manufacture de Vincennes trouve souvent son inspiration dans les productions allemandes de Meissen. L'inventaire de 1752 à Vincennes, mentionne quatre chevaux à 10 livres chacun, dans le magasin de blanc, et sept à 3 livres chacun au magasin de rebut; les premiers exemplaires étant vendus en 1756. Même s'il y a des similitudes dans les modèles entre les manufactures de Mennecy et de Vincennes, la blancheur de la pate de cette dernière reste toujours incomparable. Un modèle très proche est conservé dans les collections du Art Institute de Chicago et provenant de la donation Mrs Albert J. Beveridge (Inv.1866.503); il est illustré par Tamara Préaud et Antoine d'Albis dans La Porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, p. 171, n.171.
Mes ordres d'achat