Paire de Magots se faisant pendant en porcelaine... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paire de Magots se faisant pendant en porcelaine de Chine représentant deux enfants assis tenant un vase, vêtus d'une culotte corail et d'une veste jaune à fleurs. Ils reposent sur une base en bronze ciselé et doré à décor de rocaille. (restauration ancienne à une tête) Epoque Louis XV. Haut: 17,4 cm. Objets luxueux et typique des marchands merciers au XVIIIe siècle, promotionnés par cette puissante corporation parisienne, ces bibelots à la mode d'alors, étaient vendus par Dominique Daguerre, Grancher ou Lazare Duvaux qui fournit beaucoup de mobilier à la marquise de Pompadour selon son journal conservé. Ils servaient d'intermédiaire entre l'artisan, l'artiste et le client. Tout le monde connait l'enseigne de Gersaint, célèbre marchand mercier dont la boutique sise sur le pont Notre Dame attirait tous les regards avec ce fameux tableau de Watteau. Les sujets chinois furent à la mode au XVIIIe siècle. On en trouve sur des bougeoirs, des appliques, encriers, presse-papier, ou des pendules, tout ce qui était possible était envisagé et réalisé par ces marchands de tout, faiseurs de rien.
Mes ordres d'achat