Rare paire d'encriers rocaille en bronze... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare paire d'encriers rocaille en bronze ciselé et patiné. Ils reposent sur une terrasse asymétrique, à décor de patte de lion et frise d'oves, sur laquelle un vase couvert à décor de mascarons et de guirlandes de laurier formant encrier, accompagné d'un couple de jeunes enfants assis à l'ombre d'un palmier formant support de plume. (Usures et reprises à la patine). H.: 19,5 cm, L.: 25 cm, P.: 10 cm Italie Milieu du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat