Important paravent à quatre feuilles cintrées... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Important paravent à quatre feuilles cintrées sur le haut,Âl'encadrement en bois doré à joncs enrubannés d'acanthe, les feuilles peintes de scènes pastorales dans des encadrements rocailles d'après Francois Boucher (1703-1770). Les panneaux se composent comme suit: - Le jeune garçon abreuvant son chien en partie haute, la jeune fileuse en partie base. - Le joueur de cornemuse en partie haute, la petite beurrière en partie basse. - Jeune fille à la couronne de fleurs en partie haute, la petite bouvière en partie basse. - Le montreur de Vue d'optiques en partie haute, la petite jardinière en partie basse. Vers 1870 H.:190cm; Largeur d'un panneau: 55cm (petits accidents à la dorure) Notre paravent reprend avec quelques libertés un ensemble de panneaux commandés pour la Marquise de Pompadour vers 1751, et livrés au château de Crécy. Ces panneaux passent ensuite dans les collections du duc de Penthièvre au château de Sceaux en 1769. Saisis à la Révolution, puis vendus en 1793, cet ensemble retourne au château de Sceaux, propriété du duc de Trévise, à l'occasion d'une vente à l'Hôtel Drouot en 1872. L'ensemble réapparait en vente publique le 10 juin 2018 (Rouillac, Vente Garden Party, lot 64, 400 000). Le Château de Rochefort en Yvelines fut construit entre 1899 et 1904 sous la direction de l'architecte Charles Mèwes et du décorateur Georges Hoentschel. Réplique démesurée de l'Hôtel de Salm, actuel Palais de la Légion d'honneur, il fut commandé par le diamantaire Jules Porgès (1839-1921) et son épouse Anna Wodianer (1854-1937), afin de revivre les fastes de l'Ancien Régime, et les délices du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat