Suite de six fauteuils à la reine en bois... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 300EUR
Suite de six fauteuils à la reine en bois naturel mouluré, sculpté. Pieds cambrés, nervurés, à chutes de fleurs et terminés en enroulements. Traverse antérieure chantournée, centrée de fleurettes. Supports d'accotoirs reculés, accotoirs terminés en enroulements. Dossier droit à sommet mouvementé, centré d'une double fleurette. Epoque Louis XV. H. 92 cm - L. 67 cm Provenance: Evéché de Lescar, suffrageant de l'archevéché d'Auch.
Mes ordres d'achat