Rare console d'applique en cuivre et laiton... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare console d'applique en cuivre et laiton repoussé, ciselé et doré, à l'imitation d'une console en bois doré de style Louis XV, la ceinture galbée ajourée d'une coquille, les fonds quadrillés sur fond sablé. Les montants, creux, ornés d'un fin décor vermiculé, en console réunis par une coquille ajourée. Restauration à la dorure, quelques vis changées. Allemagne, XVIIIe siècle. L.: 116 cm, P.: 65,4 cm. Cette rarissime console est composée de plusieurs parties assemblées par des vis. On en connait que très peu d'exemplaires.
Mes ordres d'achat