Belle fontaine d'applique en plomb polychrome. Base... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Belle fontaine d'applique en plomb polychrome. Base ornée d'un tertre d'où s'échappent des herbes au naturel. La vasque balustre à décor peint de branchages feuillagés et fleuris, présente un dégueuloir à décor d'une tête de dauphin. Couvercle orné de feuillage stylisé. Epoque XVIIIème. H. 66 cm - L. 37 cm Provenance: Boni de Castellane, au château du Marais. (Quelques manques à la polychromie, manque le robinet).
Mes ordres d'achat