Paire de meubles à hauteur d'appui en marqueterie... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Paire de meubles à hauteur d'appui en marqueterie de type Boulle de laiton sur fond de bois noirci et garniture de bronze doré. Riche décor de rinceaux feuillagés, feuilles d'acanthe, enroulements. Pieds à gousset. Montants droits à réserves ornées d'un masque de faune en bronze doré. Ouvre en façade droite par un vantail bordé d'une frise de feuilles d'acanthe. Les côtés ornés de bronzes en applique, à décor de personnages symbolisant les saisons. Plateau de marbre. Epoque Napoléon III. H. 111 cm - L. 71 cm - P. 33,5 cm (Importants accidents et manques).
Mes ordres d'achat