Attribué à Jan Claudius de Cock (Brussels 1667, Anvers 1735)

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Etonnante pendule, traitée en bas-relief de marbre représentant un trophée d'armes, drapeaux, casques et canon, animé d'un enfant casqué à l'antique, aux armes de France. Le mouvement à coq, indiquant les heures, les jours et les mois, Mouvement en l'état, éclat à l'émail du cadran. Sur un socle de bois noirci mouluré. (Quelques petites restaurations). H.: 29 cm, L.: 48,5 cm, P.: 7 cm. Epoque Régence
Mes ordres d'achat