Paire de chenets en bronze ciselé et doré... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Paire de chenets en bronze ciselé et doré figurant des sphinges reposant sur des socles à pieds galbés centré d'un mascaron flanqué de dauphins stylisés. Epoque Régence. Avec ses fers. H.:23cm; L.:48cm La présence discrète du dauphin sur nos chenets, sans présumer d'une provenance royale, laisse supposer qu'ils ont pu faire partis de l'ameublement d'un serviteur du pouvoir royal dans l'entourage de la cour.
Mes ordres d'achat