Bibliothèque deux corps en marqueterie de... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Bibliothèque deux corps en marqueterie de type Boulle de laiton sur fond de bois noirci et garniture de bronze doré. Riche décor de feuilles d'acanthes, enroulements, cuirs, fleurons et rosaces. Montants en console, à sabots et chutes de bronze doré. La partie basse ouvre par deux vantaux et trois tiroirs en ceinture. La partie haute ouvre par deux vantaux vitrés, ornés de bronzes doré en chute aux attributs de l'amour. Présente une écritoire marquetée, escamotable. Epoque Napoléon III. H. 223 cm - L. 119 cm - P. 43 cm (Accidents et manques).
Mes ordres d'achat