Paire de plaques en marbre noir, marqueté... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Paire de plaques en marbre noir, marqueté de pierres dures d'oiseaux et de fruits sur des branches. 25,5 x 18,5 cm (Hors cadres) Typique de la manufacture du grand-duc de Toscane, cette marqueterie de branches de fruits et d'oiseaux est classique dans sont type de décor. En retournant ces plaques, on s'aperçoit que chaque plaque est en deux parties sinueuses, c'est-à-dire que chaque motif avec une branche et un oiseau, encadrait un motif beaucoup plus important, peut être en comesso. On peut imaginer un cabinet en pierres dures, ou bien quatre éléments pour un plateau de table. Florence XVIIe siècle. Dans des cadres en bronze ciselé et doré à décor de frises de feuilles d'acanthe et à anneau de suspension, probablement anglais du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat