Pierre GOLE (1620 - 1684). attribué à

Lot 140
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Rare cadre en écaille de tortue et ivoire, la baguette légèrement bombée à décor de fleurons d'ivoire et d'écoinçons à enroulement feuillagé et tête de grotesque. Bordure extérieure en ébène mouluré. (Petits manques). Milieu du XVIIe siècle. Miroir rapporté. 39 x 34 cm Pierre Gole exerça à Paris dès le début des années 1640 dans l'atelier d'Adriaan Garbrandt à l'enseigne de «La Ville d'Amsterdam». Fournissant de riches particuliers et la famille royale, il est nommé Ebéniste du Roi à la majorité de Louis XIV en 1651. On retrouve ici l'influence Hollandaise du debut de sa production, on pensera d'ailleur à la marqueterie du cabinet livré pour Amalia von Solms, conservé au Rijksmuseum, attribué à Willem de Rots.
Mes ordres d'achat