Attribué à l'atelier d'Alessandro Algardi, dit l'Algarde (1595/98 -1654)

Lot 137
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Saint Eloi de Noyon Saint Jérôme, accompagné du Tetramorphe Deux figures en applique de saint en bronze finement ciselé, à patine brun-clair et doré. (Les contres-socles lestés de plomb postérieurement). Vers 1640/50 H.: 36 cm et 35 cm Alessandro Algardi, dit l'Algarde, né en 1595 ou en 1598 en Italie dans la ville de Bologne et mort en 1654 à Rome, était à la fois sculpteur, décorateur et architecte. Oeuvres en rapport: Alessandro Algardi, (Bologne 1598 - Rome 1654) Baptême du Christ, vers 1644-45 Terre cuite et traces de dorure. Du Palais Chigi à Rome Inv. 62426 Ce Baptême du Christ est une maquette à échelle du groupe qu'Algardi réalisera vers 1646 en argent pour le pape Innocent X Pamphili (1644-1655), deux ans après son élection. Alessandro ALGARDI Buste de Saint Pierre. Bronze. Musée de L'Hermitage. Saint Petersbourg. Alessando ALGARDI Vierge à l'Enfant. Bronze argenté et doré. Métropolitan Museum. New York Jérôme de Stridon ou saint Jérôme ou, en latin, «Eusebius Sophronius Hieronymus Stridonensis», né vers 347 à Stridon, à la frontière entre la Pannonie et la Dalmatie (actuelle Croatie) et mort le 30 septembre 420 à Bethléem, est un moine, traducteur de la Bible, docteur de l'Église et l'un des quatre Pères de l'Église latine Le Tétramorphe est l'emblème des quatre Évangélistes: le lion pour Marc, le taureau pour Luc, l'Homme pour Matthieu et l'aigle pour Jean Saint Jérôme de Stridon nous apprend aussi que le Tétramorphe rassemblé à une autre signification que de représenter les quatre évangiles: ils résument à eux quatre les quatre moments essentiels de la vie du Christ. Le Verbe de Dieu s'est incarné (l'Homme), il a été tenté au désert (le lion), il a été immolé (le taureau) et il est monté au ciel (l'aigle). Saint Eloi de Noyon (Eligius en latin, l'«élu», Noviomensis) (v. 588 - 1er décembre 660), évêque de Noyon, orfèvre et monnayeur.
Mes ordres d'achat