Manufacture de Rodolphe II à Prague

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Plaque en pierres dures, marquetée sur un aggloméré de pierres et colle sur un fond d'ardoise de différents jaspes de Bohèmes, agate, représentant des maisons dans un paysage arboré. Si la technique est bien florentine, la qualité des pierres diffère, avec plus de présence de pierres et jaspes à dominante verte, nous indiquant plutot une production Pragoise du XVIIe siècle. PRAGUE XVIIe siècle 14,5 x 22,2 cm. Accidents et manques, notamment dans l'angle en haut à gauche. Ottavio Miseroni, artiste aussi réputé dans l'art de la glyptique appelé de Milan à Prague par Rodolphe II de Habsbourg, pour diriger l'atelier ne se lança jamais dans les commessi, Rodolphe II, grand amateur de ces oeuvres, surtout après avoir fait faire dans la manufacture de Florence le dessus de table réalisé par Stefano Caroni, fit venir de Florence à Prague Giovanni Castrucci pour établir sa propre manufacture de mosaïques florentines, que les descendants de Castrucci continuèrent à faire fonctionner pendant près de 30 ans.
Mes ordres d'achat