ROME et PEKIN

Lot 133
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
ROME et PEKIN
Exceptionnel bénitier baroque en bois sculpté doré et argenté, à décor de rinceaux feuillagés, à large fronton orné d'une figure en ronde bosse de Dieu le père en bois doré appuyé sur le globe terrestre sur des nuées argentées, surmontant une figure du saint Esprit peint sur glace. Tout l'art baroque des menuisiers romains de la seconde moitié du XVIIe siècle est réuni dans ce bénitier en bois doré et argenté, inspirée par les créations du Bernin. Au centre une importante plaque en émail représentant le Sermon sur la montagne. Rare exemple des premières productions de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle des ateliers de Pékin à décor de figures européennes. H.: 80 cm, L.: 70 cm Email: 41 x 27 cm. (Petits manques au bois sculpté, quelques fêles à l'émail, mais très bel état général. Travail romain vers 1690 -1710, émail attribué aux ateliers de Pékin fin du XVIIe siècle C'est avec l'arrivée des pères jésuites venus évangéliser la chine que les premiers émaux européens arrivent à la cour de l'empereur Kangxi. Ces cadeaux diplomatiques fascinent l'Empereur qui développe la production d'émaux dans les ateliers impériaux de pékin. Une lettre du père Jean de Fontaney (1643- 1710), datée de 1696, nous apprend que l'empereur Kangxi (r. 1661-1722) lui demande de faire venir de France des émaux peints et des pigments bruts afin de les utiliser dans les ateliers impériaux. Notre plaque de par ses dimensions montre toute la dextérité des ateliers de Pékin à la fin du XVII et au début du XVIIIe siècle. Il s'agit probablement d'un cadeau diplomatique fait au Jésuite ou à un prélat de première importance à Rome.
Mes ordres d'achat