DEUX petits DéS en ivoire, montrant un homme... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
5000 - 6000 EUR
DEUX petits DéS en ivoire, montrant un homme et une femme, nus, assis et se tenant leurs fesses. Les chiffres en incrustation d'ébène. Allemagne, XVIe siècle. Quatre dés similaires provenant de la collection Sauvageot au Louvre, (inv OA 167), donation de 1856, qui les aurait acquis de Révoil, célèbre collectionneur, qui possédait le cabinet d'ébène attribué à Pierre Golle et maintenant au Louvre. Ils étaient décrits à l'époque comme «obscènes». Quelques exemplaires au musée de Cluny et à la Résidence de Munich. Env: 2,3 à 2,7 cm de côté. Bibliographie: Donation Charles Sauvageot au Louvres 1856. Références du XIXe siècle dans les collections Laborde, Molinier et Sauzay.
Mes ordres d'achat