SOCLE ou base de chandelier en bois plaqué... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
SOCLE ou base de chandelier en bois plaqué d'ébène et d'ivoire et d'os, composé d'un socle de forme triangulaire à deux étages, portant un fut mouluré. Allemagne XVIIe siècle. Quelques accidents et petits manques. H.: 26,2cm. L.: 19,5 cm, Pour un exemple similaire d'objets en ébène et ivoire, voir vente de l'ancienne collection du Baron de Redé et du Baron Guy de Rothschild (sotheby's, 26 mai 1975, lot 107).
Mes ordres d'achat