Attribué à l'atelier des VISCHER, NUREMBERG XVIe siècle

Lot 115
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Hercules et le Lion de Némée. Bronze à patine brun clair. Hercule bouclé et barbu, représenté à califourchon sur le lion le bras droit levé, armé de sa massue, prêt à terrasser le lion. Le lion, patte droite levée la tête tournée vers Hercule, gueule ouverte. Les deux éléments fondus séparément, l'Hercule reposant sur le Lion. Hors socle 54 cm. Début du XVIe siècle Sur un socle en marqueterie Boulle de laiton sur fond d'ébène du XVIIe siècle. Notes: Parmi les 12 travaux d'Hercules la Chasse du Lion de Némée revers une place primordiale, c'est le premier de ses travaux entrepris sur l'ordre d'Eurysthée. C'est au cours de celui-ci qu'il acquiert ses principaux attributs: la massue, taillée dans le tronc d'un olivier sauvage, et la léonté, la peau de lion. Le musée de Boston conserve un modèle identique, attribué à Hubert GERHARD (1540 - 1620). La virtuosité de Hubert Gerhard, que l'on retrouve à Augsbourg avec notamment la fontaine célèbre d'Auguste (Augustusbrunnen), ne semble pas se retrouver dans notre bronze d'une facture plus ancienne et rustique. Il s'agit plus probablement d'un bronze dû à un atelier de fondeur alémanique du début du XVIe siècle. On retrouve de fortes analogies stylistiques avec des oeuvres attribué à l'Atelier des Vischer à Nuremberg, notamment dans le groupe d'Hercules et Antäus conservé au Bayerisches Nationalmuseum de Munich. Attribué à l'atelier des VISCHER Famille de sculpteurs et de fondeurs allemands établis à Nuremberg. De l'atelier des Vischer sont sorties quelques oeuvres maîtresses de la sculpture allemande, les premières à incarner pleinement au nord des Alpes l'esprit de la Renaissance italienne. Le plus important de ces fondeurs est Peter Vischer l'Ancien (1460 env.-1529). Formé auprès de son père Hermann (établi à Nuremberg en 1453, mort en 1487), il accède en 1489 à la maîtrise dans la corporation des fondeurs et continue l'entreprise paternelle. Trois de ses fils tra
Mes ordres d'achat