D'après l'Antique

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 200EUR
D'après l'Antique
Buste de l'Antinoüs du Capitole Marbre blanc Travail Romain du XVIIIe siècle. H.: 60 cm L'Antinoüs du Capitole est une statue de marbre représentant un jeune homme nu, retrouvée à la Villa d'Hadrien, à Tivoli, à l'époque où le Comte Giuseppe Fede a entrepris des fouilles, à partir des années 1724. La sculpture a été achetée avant 1733 par le Cardinal Alessandro Albani, grand collectionneur d'antiquités. Pour ses contemporains, l'oeuvre semblait même constituer la véritable attraction de sa collection. La statue a ensuite été achetée par le Pape Clément XII en 1733 et a fait partie du noyau des collections des Musées du Capitole à Rome, En partie à cause de ses cheveux, peu ressemblants par rapport aux autres modèles attestés représentant Antinoüs, la statue est maintenant considérée comme une copie romaine d'époque impériale d'une statue grecque du IVe siècle avant J.C. représentant Hermès.
Mes ordres d'achat