D'après l'Antique

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
D'après l'Antique
Hercule jeune, dit Hercule de FEURS Bronze à patine brune, montrant Hercule en position de repos tenant sa massue et assis sur un tronc d'arbre recouvert de la léonté. Il s'agit d'une rare représentation d'Hercule glabre d'après un bronze gallo Romain reprenant un modèle antique Grec découvert entre 1811 et 1820 à Feurs près de Lyon. Le bronze antique sera complété par Achille Joseph Etienne Valois (1785 - 1862), élève de Chaudet et de David. On ne connaît que des moulages en plâtre du bronze original et notre exemplaire en bronze semble unique. Travail Français vers 1820. H.: 26 cm Feurs situé dans le département de la Loire À l'époque gallo-romaine, la capitale des Ségusiaves est signalée par Ptolémée et apparaît sur la table de Peutinger. Ont été mis au jour un théâtre, des égouts, des bornes milliaires, des inscriptions, des statuettes et des poteries qui témoignent de l'importance, à cette époque, de la ville, située à proximité d'importantes voies romaines. Le musée Gustave Moreau conserve un moulage en plâtre par Charles Michel. Un autre plâtre conservé au Musée de l'Université de Leipzig. Bibliographie: S. REINACH. L'Hercule de FEURS. Extrait de la Revue Archéologique (Juillet-octobre 1933). Librairie Ernest Leroux.
Mes ordres d'achat