Attribué à Giovanni Zoffoli (1745 - 1805)

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le gladiateur Borghèse. Bronze à patine brune nuancée (un choc à un angle de la terrasse et au bras droit). Réduction en bronze du célèbre marbre antique découvert à Nettuno au début du XVIIe siècle, restauré en 1611 par Nicolas Cordier qui restituera le bras droit, provenant des collections de la famille Borghèse, puis acheté par Napoléon en 1807 et conservé depuis au Musée du Louvre. Rome, fin du XVIIIe siècle H.: 26 cm
Mes ordres d'achat