WIESE

Lot 57
Estimation :
1200 - 1400 EUR
WIESE
Pince à foulard or 750 millièmes à motif ajouré de feuillages et mascaron dans un entourage quadrilobé. Poids brut : 11g. Long. : 3cm. Né en 1818 en Allemagne, Jules Wiese s'établit à Paris et travaille chez Morel puis Froment Meurice. Il s'inspire de bijoux antiques, gréco-romains, celtiques et scandinaves et du répertoire décoratif du moyen âge
Mes ordres d'achat