Epoque Napoléon III

Lot 20
150 - 250 EUR
Résultat : 153 EUR

Epoque Napoléon III

Théière en argent, de forme balustre, sur piédouche, le corps guilloché; le manche, l'attache du bec verseur, et la prise du couvercle ajourés.
Orfèvre: Debain et Flamant, actif de 1864 à 1874.
Poinçon Minerve 950/1000ème.
La base gravée d'initiales gothiques et «À Madame Julie Guepin Souvenir d'un blessé 1870».
Poids: 537 g. Haut.: 19,5cm environ.
Accidents, bosses
Mes ordres d'achat