Tabatière de forme ronde en vernis martin... - Lot 8 - Coutau-Bégarie

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 914EUR
Tabatière de forme ronde en vernis martin à décor de bandes de couleurs alternés de rubans en spirale, l'intérieur doublé d'écaille, le couvercle orné d'une miniature de jeune femme signée Carbillet (Jacques Antoine Carbillet 1766-1790), la monture en or 750 millièmes. Travail français vers 1785-1790. Poinçon de la Maison Commune de Paris pour Poids brut : 79g. Diam. : 7.6cm.
Mes ordres d'achat