Lot 8
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 914 EUR

Tabatière de forme ronde en vernis martin à décor de bandes de couleurs alternés de rubans en spirale, l'intérieur doublé d'écaille, le couvercle orné d'une miniature de jeune femme signée Carbillet (Jacques Antoine Carbillet 1766-1790), la monture en or 750 millièmes.
Travail français vers 1785-1790.
Poinçon de la Maison Commune de Paris pour
Poids brut : 79g. Diam. : 7.6cm.
Mes ordres d'achat