Lot 5
1 500 - 2 000 EUR

Tabatière de forme ronde en vernis martin et or 750millièmes, l'intérieur doublé d'écaille, ornée sur le couvercle d'une miniature figurant Louis XV par Jean Daniel Welper.
Vers 1750.
Poids brut :61g. Diam. : 6.5cm/
Le portrait de Louis XV figurant sur notre tabatière semble être une reprise du portrait de Quentin de La Tour exécuté en 1748
Mes ordres d'achat