MOSNIER Jean-Laurent (1743-1808)

Lot 3
600 - 800 EUR

Portrait miniature rond, représentant une femme âgée en buste de trois-quarts à droite, vêtue d'une robe en soie bleue avec un fichu blanc. Non signé. Dans un cadre en or 750 millièmes, orné au dos d'un monogramme entrelacé en or ciselé sur fond en soie bleue.
Vers 1785.
Poids brut: 39.1 g. Diam.: 6 cm.
Une seconde version de notre portrait, également non signée, se trouve dans la collection de la Fondation Tansey, inv. 10485
Mes ordres d'achat