Eventail aux armes d'Angleterre et du Saint-Empire,... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 447EUR
Eventail aux armes d'Angleterre et du Saint-Empire, vers 1880-1890 Eventail plié, feuille en dentelle blanche au point de chainette, ornée de deux blasons l'un aux armes du Saint-Empire romain germanique, l'autre aux armes de la couronne britannique. Au centre, une harpe et des trèfles, symboles de l'Irlande. Monture en bois repercé et sculpté. Au centre de la gorge, sous couronne, une harpe, et une hermine. Sur les panaches, le même motif surmonte une tour. Le haut des panaches est agrémenté d'un système d'attache en métal, à décor de trèfles, permettant de maintenir l'éventail fermé. Ernest Kees dépose un brevet pour une invention similaire en 1878. Bélière. H.t. 31,5 / H.f. 17,5 cm (bon état) NB: il pourrait s'agir d'un éventail dédié à la mère de Guillaume II de Prusse, fille de Victoria, reine d'Angleterre, et d'Albert de Saxe-Cobourg, prince consort. Nous remercions l'héraldiste Xavier d'Andeville pour cette identification et suggestion.
Mes ordres d'achat