Aux fleurs de lys, vers 1880 Rare éventail... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 383EUR
Aux fleurs de lys, vers 1880 Rare éventail plié en dentelle aux fuseaux, en soie, et blanche en lin, Chantilly de Bayeux, à décor de fleurs contrastantes, avec de très beaux effets d'ombres. Monture en bois noir sculpté de fleurs de lys répétées. Bélière métallique noire. H.t. 29,5 cm/ H.f. 15,5 cm (acc., fragilités) NB: cette iconographie très rare laisse penser à une provenance royale.
Mes ordres d'achat