Pivoines, vers 1900 Rare éventail en dentelle... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 956EUR
Pivoines, vers 1900 Rare éventail en dentelle polychrome de Courseulles à décor de trois grandes pivoines mêlant les couleurs vertes, rose, orange et jaunes. Cette dentelle de couleurs, a été exécutée par les ateliers de Courseulles-sur-Mer en Normandie, d'après des dessins de Félix Aubert (réf. n°17-v), pour des éventails proposés par la «Maison moderne» de Julius Meier-Graefe, concurrente de la maison Bing, à Paris. Ce modèle aux pivoines est référencé, mais inédit, selon C. et M. Bouvot, C. Hervieux, Dentelles normandes en éventails, 2015, p. 151. Il a été publié dans la «Revue des arts décoratifs» en 1899. Monture en ivoire* sculpté d'une fleur sur le panache. H.t. 27 cm/ H.f. 13,2 cm Nous remercions C. et M. Bouvot pour leur contribution à l'identification de cet éventail.
Mes ordres d'achat