Pierrot artiste, vers 1900 Rare éventail... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 766EUR
Pierrot artiste, vers 1900 Rare éventail de poche, pliant. La feuille en gaze noire peinte à la gouache. Dans le goût de l'artiste Van Garden, connu pour ses scènes de Pierrots, un Pierrot artiste s'est installé derrière son chevalet pour coucher sur la toile le portrait d'un compagnon. Monture en corne imitant l'écaille brune gravée de fleurs dorées et argentées. La monture est dotée d'un pivot permettant de replier l'éventail pour le réduire moitié. Bélière. H.t. 20,5 cm/ H.f. 11 cm - Fermé: 12 cm (bon état - petites usures). Dans une boite de la maison Duvelleroy.
Mes ordres d'achat