Louise ABBEMA (1853-1927)

Lot 258
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 807EUR
Louise ABBEMA (1853-1927)
Rêve aux iris, vers 1890-1900 Eventail plié, feuille double en peau peinte d'une femme alanguie, brandissant des iris bleues, dans des vapeurs d'encens. Revers à décor d'arabesques, de fleurs et libellules. Signé à droite «Louise Abbema». Monture en écaille blonde**. Chiffre en or sur le panache. Ruban de soie à la bélière. H.t. 35/ H.f. 22 cm (petites taches sur la feuille et légers acc. à la monture) NB: élève de Carolus Duran, Henner ou encore Chaplin, elle est une des plus célèbres artistes peintres de son temps. Cette feuille est l'original ayant servi à l'édition d'éventails publicitaires, en 1897, pour la célèbre bouillie de céréales, la Phosphatine Falières.
Mes ordres d'achat