François RIVOIRE

Lot 253
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 574EUR
François RIVOIRE
La nuit de mai, vers 1890 Eventail plié feuille en papier peint à l'aquarelle d'une baie et d'un buisson de roses. Signé à droite «Rivoire» pour François Rivoire (1842-1919), peintre de fleurs et aquarelliste né à Lyon. Elève de Jean-Marie Régnier, il débute au salon en 1866. Revers en peau peinte de fleurs et ornée de strophes empruntées au poème «La nuit de mai» d'Alfred de Musset (1810-1857). Monture en écaille blonde**. Gravé «Duvelleroy». Chiffre sur le panache. H.t. 32 cm/ H.f. 20 cm Dans sa boite d'origine portant sous le couvercle l'adresse de la maison Duvelleroy.
Mes ordres d'achat