ADOLPHE THOMASSE

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 893EUR
ADOLPHE THOMASSE
Le joueur de guitare, vers 1890-1900 Eventail plié, feuille en gaze noire peinte au centre d'un musicien jouant quelques airs pour une belle. Signé à droite «A. Thomasse». Revers muet. Monture en bois gravé et doré. Le panache rehaussé d'un important ornement japonisant en métal argenté et doré à décor de fleurs, insectes et écus. H.t 35,5 cm. / H.f. 23 cm (une flèche cassée, petit acc. en bordure supérieure)
Mes ordres d'achat