L'habillage de la mariée, vers 1860-1870 Eventail... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 935EUR
L'habillage de la mariée, vers 1860-1870 Eventail plié, feuille en papier peint à la gouache dans le goût des frères Gimbel. Au centre, une demoiselle d'honneur fait essayer sa chaussure à une future mariée. Son fiancée s'approche parmi les demoiselles qui s'émerveillent. Revers muet. Monture en nacre blanche repercée, gravée et burgautée à décor de trois cartels à sujets galants. Bélière. H.t. 30 cm/ H.f. 15 cm (une coupure de la feuille, rest. au panache) NB: l'impératrice Eugénie acquiert lors de l'exposition universelle de Paris en 1855 un éventail signé des frères Georges et Charles Gimbel, peintres originaires de Strasbourg, très réputés.
Mes ordres d'achat